Циркуляционный насос
Циркуляционный насос обеспечивает принудительную циркуляцию автономной системы отопления. Циркуляционная отопительная система экономически выгодна, т.к. затрачивает меньше топлива, равномерно прогревает помещение свыше 150 м2, имеет автоматическую регулировку теплоотдачи и в ее конструкции можно использовать трубы меньшего диаметра.
По конструкции циркуляционные насосы бывают с «мокрым» и «сухим» ротором. Насосы с мокрым ротором опускаются в жидкость для ее перекачки, КПД таких моделей составляет 50%, но благодаря бесшумной работе, надежности и долговечности в процессе эксплуатации и доступной стоимости, получили широкое распространение в отопительных системах частных коттеджей. Однако следует учесть, что бесперебойное функционирование циркуляционных насосов с мокрым ротором будет обеспечено лишь при постоянной циркуляции воды в системе.
Насосы с сухим ротором не соприкасаются с водой, центробежное устройство, подающее жидкость, устанавливается непосредственно в трубопровод. КПД данного оборудования 70%, поэтому циркуляционные насосы с сухим ротором наиболее востребованы на промышленных объектах.
Следует заметить, что правильный монтаж и эффективная работа циркуляционного насоса напрямую зависит от его правильного выбора с учетом типа и температурного режима теплоносителя, материала и диаметра труб, внутреннего давления насоса (напора), потребности помещения в тепле и т.п. Подробнее возможно ознакомиться с особенностями данного оборудования в его техническом паспорте